Olimpiada 2017

imagen olimpiadasLa IX Olimpiada Nacional de Econom铆a se celebrar谩 en la Universidad de C贸rdoba聽en junio de 2017.聽Previamente, la fase local, para los centros vinculados a la UMH, se realizar谩 en Elche el 8 de abril de 2017. (Plazo de inscripci贸n desde el lunes del 27 de febrero al 24 de marzo de 2017).

Los聽cinco primeros clasificados聽en la prueba de la fase local podr谩n聽matricularse gratuitamente del primer curso del Grado en Administraci贸n y Direcci贸n de Empresas (ADE)聽de la Universidad Miguel Hern谩ndez en el curso 2017/2018.

La ficha de inscripci贸n cumplimentada debe de enviarse v铆a e-mail a la Facultad de Ciencias Sociales y Jur铆dicas de Elche,fcsje2@umh.esespecificando en el asunto 鈥淚nscripci贸n Olimpiada Econom铆a鈥.

En los siguientes v铆nculos ten茅is a vuestra disposici贸n toda la informaci贸n relacionada con la Convocatoria de las Olimpiadas para el curso 2017, as铆 como la ficha de inscripci贸n a la misma para la聽fase local en nuestra universidad:

Bases Olimpiada Econom铆a 2017

Ficha Inscripci贸n Olimpiada UMH

Asimismo, pod茅is consultar las bases de聽 anteriores olimpiadas en聽la聽p谩gina oficial de la Olimpiada de Econom铆a.

RESULTADOS DE LA FASE LOCAL (UMH 2017)

El pasado 8 de abril se realiz贸 en la Facultad de CC. Sociales y Jur铆dicas de Elche la fase Local de la Olimpiada de Econom铆a de la UMH. Finalizado el proceso de correcci贸n, queremos felicitaros a todos, profesores y estudiantes, por los excelentes resultados obtenidos que muestran la labor y el esfuerzo que realiz谩is cada a帽o, muestra de la implicaci贸n con vuestro trabajo.

Con todo ello, y sabiendo que es una competici贸n, tenemos la satisfacci贸n de anunciaros a los tres estudiantes ganadores, que conforman el equipo que representar谩 a la UMH en la Fase final de las Olimpiadas Nacionales en C贸rdoba:

1 Gorka Chazarra Irles Colegio Aitana (Elche)
2 Ting Zhou Chen Laude Newton College (Elche))
3 Juan Ambrosio Mart铆nez Juan Colegio Aitana (Elche)

Nuestra especial felicitaci贸n a los tres estudiantes y a sus profesores, a los que convocaremos a los actos de reconocimiento y entrega de premios.

Adicionalmente, en la tabla siguiente dispon茅is de la informaci贸n de las posiciones alcanzadas por otros estudiantes desde la 4潞 posici贸n hasta la 10潞.

4 Luis Monera Lucas Colegio Aitana (Elche)
5 Elizaveta Ambarova Laude Newton College (Elche)
6 Gonzalo D铆az Mompe谩n Colegio Diocesano de Santo Domingo (Orihuela)
7 Luc铆a S谩nchez 聽Casanova Colegio Diocesano de Santo Domingo (Orihuela)
8 Vicente Coves Beneyto Laude Newton College (Elche)
9 Yasmin Scheuring IES Ifach (Calpe)
10 Alejandro Mart铆nez Ib谩帽ez Colegio Nuestra Se帽ora del Carmen (Elche)

 

Nuevamente queremos agradeceros a todos vuestra participaci贸n y animaros a que sig谩is haci茅ndolo en las siguientes ediciones.

Viernes, 5 de mayo de 2017